Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

0 Коменариев
Бесплатная консультация юриста: 78125092773 (СПБ), 74994041680 (МСК)
Время чтения: 5 минут

В понятие недвижимости входят все объекты, связанные с землей, соответственно недвижимый рынок – это сектор экономики, отвечающий за имущественные операции с недвижимыми владениями: оренда, продажа, страхование, получение кредитных средств под залог и т.д. 

Необходимо подчеркнуть, что несмотря на актуальность такого рынка цены на квартиры в 2024 должны  соответствовать сбалансированной платежеспособности покупателя.

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Что происходит с рынком недвижимости сейчас

По мнению экспертов снижение цен на квартиры в 2024 не ожидается, не факт, что во второй половине года банки уменьшат залоговый процент. 

Сегодня мало кто интересуется покупкой жилья, кредитные организации ужесточили требования: изменили размер ключевой ставки и первого взноса.

Сейчас на недвижимом рынке следующая ситуация – масса интересных предложений, но категорически не хватает спроса, к примеру, процент нераспроданных квартир в новостройках за один год увеличился на семь, одновременно наблюдается увеличение разницы между стоимостью на вторичное и первичное жилье – такие мероприятия негативно влияют на отрасль и могут привести к ее перегреву.

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Как изменится спрос на жилье

Покупатели заинтересованы в приобретении новых домов, поскольку  льготная ипотека доступна только до июня 2024. Самым большим спросом пользуются квартиры с двух комнат компактного формата, их общая площадь 50 кв.м, как и прежде на пике популярности студии с единым помещением и однокомнатные практичные жилплощади. Учитывая новые ипотечные условия цены на квартиры в 2024 году изменятся, кредиты будут доступны тем заемщикам, которые планируют погасить долг за короткий период. Программы поддержки от государства будут способствовать увеличению покупательской активности, следствии чего цены на квартиры в России в 2024 будут расти, но умеренно, особенно это касается городов – миллионников. 

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

О трендах на рынке недвижимости

Какие на сегодняшний день существуют тренды на рынке недвижимости? Рассмотрим несколько из них:

  • площадь квартиры сокращается – застройщики пытаются снизить стоимость жилья за счет экономии на материалах и рабочей силы, многие живут в одиночку и не заводят семьи, поэтому нет смысла в больших помещениях.
  • усиливается роль частного строительного подрядчика. Люди все чаще выбирают частные владения, они комфортные и экологически чистые, благодаря стремительному развитию инфраструктуры загородные жильцы не теряют связь с большим мегаполисом, государство в свою очередь упростило процедуру для получения разрешения на частную постройку.
  • популярность энергоэффективных домов, цикл строительства которых занимает два года.

Умные жилища и города устойчивы к климатическим изменениям, задействованные зеленые технологии делают их лакомым кусочком для многих клиентов. 

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Что будет с ценами на недвижимость на первичном рынке

Какая динамика цен на квартиры 2024? Стоимость новостроек стабилизируется, несмотря на подорожание строительных ресурсов, первичное жилье теперь будет предлагаться с традиционными бонусами и набором скидок, в результате официальная цена не измениться, а фактическая стоимость снизится, такие мероприятия позволят привлечь больше покупателей

Добавим, что размер ипотечного кредитования сократится до полутора млн кредитов, общая сумма которых 4 – 5 триллиона рублей.

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Что будет с ценами на вторичное жилье

Так все же цены на квартиры упадут в 2024? Вторичные объекты хорошего качества с отличным расположения не значительно подешевеют, на ликвидные постройки в старом фонде прогнозируют обвал расценок на 18 процентов. Если население перестанет интересоваться покупкой подержанных апартаментов, то многие продавцы уйдут с рынка или перейдут в статус арендодателя до наступления лучших времен. 

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Что будет с ключевой ставкой и льготной ипотекой

Льготная ипотека выдается все так же: на квартиру, дом от застройщика, частное жилище или земельный объект под постройку, семейное кредитование тоже остается без изменений. Ориентируясь на прогнозы регулятора ключевая ставка 2024 ожидается в 15 процентов, такая цифра отражается на условиях ипотечных льгот, которые в свою очередь формируются при учете потенциала государственного бюджета и необходимости граждан в новой жилплощади. Важно отметить то, что тариф по льготной ипотеке подтянется до предельного уровня у банковских организациях, выдававшие кредит намного дешевле, нежели закреплено законодательством.  

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Инвестиции в недвижимость

Исходя из цены на квартиры в Москве 2024 жилая недвижимость является преимущественным инвестиционным активом и как вариант для дополнительного дохода, перечислим существенные риски для такого вложения:

  • длительная окупаемость;
  • отличается высоким порогом входа и низкой ликвидностью;
  • существует риск значительного падения себестоимости;
  • нуждается во внимании и постоянных расходах на обслуживание.

Покупая квартиру или дом вы пользуетесь ими самостоятельно, можно сдавать на длительный период много лет подряд, поэтому эксперты исключают при инвестициях в недвижимость тотальные финансовые потери, приобретенное жилье в новостройках на первых этапах позволит в будущем перепродать его же, но с отделкой. 

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Когда лучше продавать

Если вам нужно продать квартиру в данный момент предлагаем несколько подсказок:

  • желательно отложить сделку и ждать начала лета;
  • осуществлять продажу с торгом. 

Почему перенести продажу на конец весны? Цены на квартиры упадут в 2024 приблизительно в апреле – марте, произойдет стабилизация рынка, пройдет избирательный процесс. 

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Брать ли ипотеку сейчас

Нынче покупка квартиры в кредит – достаточно рискованная спекуляция. В банковских организациях исчерпывается лимит на выдачу ипотечных кредитов с господдержкой: сегодня новостройки можно купить стоимостью до 6 млн руб, при этом банки установили высокую планку для первого взноса от 30 процентов. Советуют брать такой кредит только тем, кто готов жить в небольшом компактном жилье. Независимо от цены на квартиры за март 2024, есть вероятность выгодного оформления рыночного займа – программа, предусматривающая символические выплаты за первый год и далее рефинансирование ипотеки, обычно на такой залог соглашаются клиенты, которые в состоянии оплатить наличными большую часть сделки.   

Основываясь на цену за квартиру в 2024 году по прогнозам обозревателей верным решением будет перенести покупку жилья в кредит, лучше дождаться пока возможные государственные программы отменят и клиенты смогут осуществлять покупки самостоятельно, без бюджетных субсидий. 

Прогноз цен на квартиры в 2024 году: ждать ли снижения цен в России

Но все же, если квартирная площадь очень необходима и вы остановили свой выбор на новостройке, имейте в виду, ее фактическая стоимость при продажах в дальнейшем окажется намного меньше, нежели она стоила у застройщика. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector