Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

0 Коменариев
Бесплатная консультация юриста: 78125092773 (СПБ), 74994041680 (МСК)
Время чтения: 5 минут

Возвращаешься в свою обитель,  делаешь ароматный кофе, удобно садишься и наслаждаешься безвучьем: это свобода или одиночество? Каждый из нас в простое слово “тишина ” вкладывает свое понятие.

Как показала практика сегодня в разных регионах России своя тишина, поэтому доработанный единый закон уже одинаково распространяется на все области. О каких новых аспектах законопроекта необходимо знать? 

Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

Что в законодательстве определяют как шум

В соответствии санитарных норм шум – это различные звуки, превышающие установленный диапазон. 

Закон о тишине в первую очередь ограничивает шумные звуки ночью, но следует помнить, что звук доносящиеся сквозь стены становится тише. 

За принятым законопроектом дождавшись сумерек нежелательно:

  • громко слушать музыкальные композиции;
  • пользоваться музыкальными инструментами;
  • петь песни в микрофон;
  • издавать резкие звуки.

Постоянный шум негативно влияет на зрительный и вестибулярный аппарат, может вызывать функциональные нарушения в работе сердечно – сосудистой системы, снижает рефлекторную активность человека. 

Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

Какой уровень шума допустим 

Средние уровни фоновых звуков в квартирной жилплощади допускаются до 40 дбА днем и 30 дбА ночью,

максимальные для дневного времени – 55 дбА – равны выразительному диалогу двух особей, и в ночной период 45 дбА – сравниваются со звуками обычных агрегатов для стирки, в комнатах жилого общежития – 60 дбА в течении дня и 50 дбА в ночи. 

Человеческий визг, резкий скрежет мото байка создает диапазон в 80 децибел, к невероятно голосным в пределе 100 децибел относятся: оркестровые концерты, громовые удары, грохоты масштабной техники. 

Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

Когда нельзя шуметь

Согласно новому закону о тишине 2024: шум запрещен с 23 вечера и к 7 утра следующего дня, на час для отдыха отводится время с двух часовой периодичностью, ремонтная и строительная деятельность разрешается в будние дни только в период с 9 утра и до 19 вечера. 

Закон о тишине в Москве

Исходя из закона о тишине в многоквартирном доме не нужно шуметь с 23:00 – 7:00 часов, это касается не только пределов жилых зданий, но и придомовых территорий, в течении дня позволено поднимать шум при этом не создавая дискомфорт для своих соседей. 

Несоблюдение закона о тишине в Москве считается противоправным действием, в установленное время 23 – 7 запрещается на весь звук смотреть телевизор, включать в полный голос звуковую аппаратуру, кричать, свистеть, использовать пиротехнику или заниматься подъемными занятиями.

Нельзя на основании этого закона проводить ремонтные работы с 19 по 9,  запрет также касается нерабочих дней (выходные).

Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

Закон о тишине в Санкт – Петербурге

Следуя закону, население Санкт – Петербурга не имеет право шуметь в ночной период от 22 до 8. 

Перечислим действия, которые входят в список запрещенных ночью:

  1. нельзя двигать мебельные предметы;
  2. не нужно стучать молотком;
  3. нет потребности в воспроизведении музыки с помощью усилителей;
  4. не разрешается запускать петарды, греметь посудой, открыто выяснять отношения, выполнять строительные или погрузочные мероприятия.

Исключением для использования салютов является праздничная новогодняя ночь, существуют вспомогательные запреты на уикенд их действие начинается с 8 утра и длиться до 12 дня. Отдельный пункт в законе о нарушении тишины регулирует ремонт в квартирах Петербурга: любые продолжительные 

действия строительного характера днем обязаны согласовываться с представителем, избранным на общих сборах жильцами.

Какие законы о тишине действуют в регионах

Закон о тишине в московской области предполагает запрет на шумные звуки начиная с 21 и до 8:00 в повседневные дни, в праздники с 22 ночи и к 10 утра, тихий покой соблюдается несколько часов регулярно, данные правила необходимо выполнять не только в квартирных помещениях, но и на дворовых зонах или локациях для огородничества. 

Согласно закону о тишине в московских регионах в Новосибирских территориях тихая обстановка гарантируется: будни – 22 – 7 и суббота, воскресенье – 22 – 9, для Орловской губернии тихий режим устанавливается ночью в обычные дни с 23:00 – 07:00 и в праздничные с 23 к 10, на тихий час выделяется ежедневно несколько часов в обед.

Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

Какие нормы тишины в частном секторе

Придерживаясь основ законодательства гражданам частных домов запрещено  шуметь больше 55 дБ в дневное и 45 дБ в темное время, коррективы в законе о тишине в области для дачников основаны на принципе: где начинаются права других, там пора моим заканчиваться. 

Стоит ли договариваться с нарушителями тишины

Когда некоторые особи преднамеренно нарушают покой, вначале попробуйте договорится, иногда конструктивно выстроенный диалог имеет неплохой результат, если же нарушители никак не реагируют и перспективу мирных переговоров напрочь отвергают обратитесь за помощью к местным органам полиции. 

Что делать, если соседи не реагируют на просьбы уменьшить шум

Если самостоятельно договориться с соседями не удалось, необходимо вызвать наряд, который проведет беседу с правонарушителями, также будет обязательно составлен протокольный документ об положенной административной ответственности. 

Когда возможные штрафы не останавливают соседей от превышение уровня шума стоит пойти в прокурорский надзор или частную фирму, второй вариант придется оплачивать собственноручно. 

Предложенные меры никак не смогли помочь? Тогда, путь один – судовый иск, нарушитель будет наказан, а истец получит выплаты за моральную компенсацию. 

Что делать, если соседи не реагируют на просьбы уменьшить шум

Какой штраф заплатят нарушители тишины

Не должное соблюдение законодательства о тишине грозит серьезными последствия в виде штрафов и не только.

Нарушая впервые в казну государства вносятся такие суммы:

  • физические лица от пятисот рублей;  
  • государственные служащие в пределах 10 000 руб;
  • предприятия, организации – до 50 000 тыс. руб. 

При повторных правонарушениях оплата штрафной квитанции составляет: для обычного населения от 2 – 5 тыс. рублей, представители власти платят 20 000 руб, юридическим субъектам необходимо отдать до 100 000. 

За систематические проступки граждан оштрафуют на 10 000 руб, чиновников – 50 000 рублей, а юридические объединения понесут максимальное наказание стоимостью до 500 000 руб.

В некоторых случаях штрафные выплаты не помогают бороться с нарушителями тихого порядка, тогда в рамках закона приходится останавливать функционирование  компании на термин от 10 дней,  гражданам же светит арест на пятнадцать суток.

Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

Что делать, если шум издают не соседи

Чтобы самостоятельно обращаться в определенные инстанции нужно иметь доказательства, в которых зафиксировано нарушение тишины, соответствующим аргументом станет снятое видео или записанное на телефон аудио.

В шуме могут быть виноваты транспортные средства, для урегулирования проблемы стоит обращаться в местную прокуратуру и департамент охраны среды в столице. Если вас беспокоят рано в воскресенье постоянные шумы, вызванные огромными мусоровозами обратитесь с этой проблемой к объединениям, административно – технического направления. Закон о тишине в выходные запрещает вывозить мусорные баки ранее 7 утра. 

Когда звуки стройки на объектах рядом наносят вред вашему здоровью жалуйтесь в природоохранный департамент или постарайтесь вызвать полицейский наряд.

Частые случаи – нет покоя от шумных развлекательных заведений? Воспользуйтесь своим правом и подайте заявления с жалобой до прокуратуры. 

Руководство магазина, который находиться территориально близко к домам не следит за организацией тихого порядка, единственная мера это попросить коллективно помощи в местной администрации. 

В обеденное время у подъезда громко шумит сосед, устроивший посиделки с друзьями, закон о тишине днем устанавливает определенные нормы, которые нарушаются, нужно организовать вызов участкового. 

Когда нельзя шуметь: все нюансы закона о тишине

На что не распространяется закон о тишине

Нормативно – правовой акт о тишине исключает процессы подобного рода:

  • борьба с результатами аварий;
  • противостояние стихийным бедствиям;
  • ликвидность сложных ситуаций;
  • препятствие противозаконным действиям.

Стоит сказать: законный акт не действует на  новостройки в период первого года после сдачи объекта – дозволено осуществлять ремонтные работы на протяжении всего дня. 

В терминологию шума не попадают: детский плач, звучание воды в стоках, отголосок шагов и т.д. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector