Бланк договора аренды квартиры: образец 2023

0 Коменариев
Бесплатная консультация юриста: 78125092773 (СПБ), 74994041680 (МСК)
Время чтения: 6 минут

Каждый из участников арендного правоотношения в отношении жилого помещения несет определенные риски. И в этом случае договор аренды квартиры не только удовлетворяет требования обязательной регистрации длительного правоотношения, существующего более 11 месяцев, но и снимает риски, возникающие в связи с неоплатой жилья и с тем, что арендодатель неожиданно, при внесенной оплате, не отказал в аренде. Формат документа обычно стандартизирован, но может включать и дополнительные условия.

Бланк договора аренды квартиры образец 2022

Зачем нужен договор

Закон устанавливает необходимость обязательной регистрации сделок аренды, если ее срок составляет более 11 месяцев. Регистрация аренды возможна только на основании договора. Но соблюдение требований законодательства – не единственная причина заключить договор аренды квартиры между физическими лицами в 2023 году.   Он страхует арендатора от внезапного отказа в договоре или его продлении, если арендодатель нашел более выгодного клиента. 

Арендодатель же обезопасивает себя от неоплаты или от повреждения самого жилья или передаваемого вместе с ним имущества. При этом арендодатель-налогоплательщик определяет и документально подтверждает объем налоговых обязательств, а арендатор-компания сможет отнести понесенные расходы на себестоимость, что невозможно сделать без наличия подтверждающих документов.

Зачем нужен договор

Интересно! Как оформить договор дарения квартиры и другой недвижимости

Сроки заключения договора

На практике формализованный документ составляется и подписывается до момента фактической передачи ключей и заселения, то есть до подписания акта приема-передачи квартиры. Но закон не определяет эти нормативы. Если ГК РФ допускает устную форму заключения сделки между гражданами, а это уровень оплаты до 10 тысяч рублей, то до достижения этого предела в расчетах письменный документ может не оформляться. 

Сроки заключения договора

Стороны договора найма и его суть

Аренда и найм – это синонимы, хотя термин найм чаще применяется к договору социального найма, когда квартира передается в пользование физическому лицу и его семьи от муниципалитета. Применительно к отношениям между физическими лицами – арендатором и арендодателем чаще применяется термин договор аренды квартиры.

Стороны договора найма и его суть

Подготовительный этап

На стадии выбора жилья арендатору необходимо изучить правоустанавливающее документы на объект недвижимости, выяснить, является ли он собственником или лицом, уполномоченным собственником. Если это не так, сделка будет иметь признаки недействительности. Чтобы избежать этого риска, нужно запросить выписку из Росреестра, из ЕГРН, которая подтвердит, имеет ли право лицо сдавать квартиру. Получить выписку можно в МФЦ, она оформляется в течение пяти рабочих дней.

Подготовительный этап

Как правильно составить договор аренды квартиры

Существует множество тонкостей и нюансов и в данном случае следует найти актуальный образец договора аренды квартиры между физическими лицами (представлен на сайте) и использовать его как базу. Если поиск жилья велся через риэлтерское агентство, то бланк в распечатанном виде представит сотрудник.

Как правильно составить договор аренды квартиры

Интересно! Договор пожизненной ренты на квартиру: нюансы, плюсы и минусы

 Виды договора аренды квартиры

Здесь отдельно можно выделить долгосрочный и краткосрочный вариант соглашения. Краткосрочный может быть на любой срок менее 11 месяцев, даже на сутки и часы. Кроме того, риэлтеры выделяют в качестве самостоятельного формата соглашение о найме жилья, в котором находятся мебель и бытовая техника. Также иногда, особенно в отношениях между родственниками, возникает необходимость заключить договор бесплатной аренды квартиры.

Образец договора аренды квартиры с мебелью и бытовой техникой

В данной правовой конструкции мебель и бытовая техника выступают не как самостоятельный объект аренды, а как принадлежность жилья. Но в акте приема-передачи или в самом документе все объекты требуется дополнительно описать, это поможет снизить риски их уничтожения или хищения, привлечь арендатора к гражданско-правовой ответственности. В предложенном бланке специально отмечено, куда вставлять данные о мебели и технике и как их описывать.

Образец договора аренды квартиры с мебелью и бытовой техникой

Образец договора посуточной аренды квартиры

Командировочные, туристы, прибывая в иной город часто заинтересованы в снятии жилья на 1-2 дня. Если правоотношение возникает между двумя физическими лицами, арендодатель не является ИП, общая сумма оплаты менее 10 тысяч рублей, то закон разрешает не заключать соглашение в письменной форме. Но если командировочному требуется отчитаться по расходам по средствам, предоставленным ему компанией, договор посуточной аренды квартиры станет важным документом для отчетности, и его подписания можно требовать от арендодателя. 

Образец договора посуточной аренды квартиры

Образец простого договора аренды квартиры

В данном случае от сторон не требуется формулировать дополнительные статьи. В стандартном соглашении необходимо осветить только следующие условия:

  • стороны;
  • срок действия;
  • цена аренды и порядок оплаты;
  • кто оплачивает коммунальные услуги;
  • на кого возложены обязательства по текущему и капитальному ремонту.

Для такого договора аренды квартиры образец можно найти на сайте. Он доступен для скачивания, далее его можно заполнить, внести реквизиты сторон и описание объекта, распечатать и подписать.

Образец простого договора аренды квартиры

Образец договор аренды квартиры компанией у гражданина

Бывают ситуации, когда юридическое лицо снимает квартиру для своих сотрудников у гражданина. По правовой сути этот документ не будет отличаться от соглашения между гражданами. Но существуют определенные нюансы. Компания арендует помещение иногда на длительный срок, но ее сотрудники могут меняться. Ответственность за сохранность квартиры и находящемуся в ней имуществу несет именно компания, а не ее сотрудники-жильцы. Бланк также представлен на сайте.

Образец договор аренды квартиры компанией у гражданина

Образец договора аренды квартиры для проживания арендатора и членов его семьи

Гражданское право основано на принципе диспозитивности. Есть существенные условия договора, которые вносит необходимо, это предмет – или арендуемый объект, срок, цена и так далее. Но можно вносить и любые дополнительные условия, которые могут быть значимыми по усмотрению сторон.

Но если брать конкретный образец – то это стандартный тип соглашения, но в нем иногда отдельно указывается на:

  • число проживающих лиц;
  • обязанности арендодателя по оформлению временной регистрации проживающих граждан;
  • право на курение;
  • право на содержание домашних животных арендатором;
  • обязанность соблюдать установленные местным законодательством нормы тишины;
  • иные варианты.

Скачать договор аренды квартиры между физическими лицами можно в читаемом формате на сайте и добавить недостающие условия. При этом лучше посоветоваться с юристом, так как если внесенные изменения противоречат закону, они не будут считаться действительными.

Образец договора аренды квартиры для проживания арендатора и членов его семьи

Тонкости аренды

Основная проблематика этого типа соглашений – коммунальные платежи, ремонт, устранение аварий. Часто споры возникают из-за то, кто должен нести расходы, возникающие при протечке труб, выхода из строя проводки. Чтобы избежать таких проблем, имеет смысл сразу оговорить всю коммунальную тематику в договоре. Вторая проблема – это задаток и аванс. Достаточно часто арендодатели просят оплатить сразу первый и последний месяц аренды, а также внести задаток, обеспечивающий возможный износ оборудования и техники, а также неоплату коммунальных расходов, если они возложены на арендатора. Если нужно понять, как решаются все эти тонкости во взаимоотношениях между сторонами договора, можно найти и скачать договор аренды квартиры-образец между физическими лицами. там рассмотрены варианты решения всех схожих проблем.   

Расторжение договора аренды

По общему правилу, рассмотренному в ГК РФ, расторжение любого договора можно или по соглашению сторон или в судебном порядке. Сам факт его заключения охраняет обе стороны, так, он сохраняет свою силу даже при смене собственника квартиры. Сам факт смены собственника не является основанием для вынесения судом решения о прекращении арендных отношений. Иск может быть подан в строго ограниченных законом случаях:

  • когда происходит существенное ухудшение имущества, арендатор пользуется им безответственно. это касается и жилья, и принадлежностей – мебели и техники. Но доказать существенность ухудшения может только по результатам экспертизы;
  • в случае невнесения арендной платы в течение платежных периодов, установленных договором.

При ситуации, когда эти обстоятельства удается доказать, судебным решением договор будет расторгнут. Но закон не ограничивает стороны в том (ст. 619 ГК РФ) в том, чтобы установить в своем правоотношении и иные обстоятельства, при которых договор аренды квартиры с техникой или иным имуществом может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке. 

И здесь нужно помнить о том, что арендатор, добросовестно исполняющий свои обязательства, может требовать по окончании срока договора продления его на тот же срок. Это правило работает и для договоров, которые заключаются на срок менее 11 месяцев. Таким образом, если стороны при истечении срока не заявили о расторжении соглашения, оно продолжает действовать.

Бланк договора аренды квартиры юрлица у физлица

Бланк договора аренды с правом выкупа

Бланк договора аренды квартиры

Бланк договора аренды с мебелью и техникой

Бланк договора аренды квартиры простой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector